20 интересных фактов о кошках, которые заставят ещё сильнее полюбить их

Кошки являются настолько милыми, забавными и очаровательными животными, что не проникнуться к ним любовью практически невозможно. Даже истинные собачники порой не могут сдержать эмоций, глядя на этих прелестных существ.

Многие считают, что знают о своих пушистых любимцах абсолютно всё, однако этим милым созданиям ещё есть чем удивить своих хозяев.

 

Факты о кошках

  1. Самой крупной кошкой в наши дни считается лигр. Этот представитель семейства кошачьих является гибридом, потомком льва и тигрицы. Вес этих животных может превышать 300 кг, а длина достигать 4 м.
  2. Самыми маленькими являются черноногие кошки, проживающие в дикой среде. Длина самок составляет всего 35-45 см, а вес ‒ 1-1,6 кг.
  3. Турецкий ван ‒ это необычная порода кошек, у которых отсутствует боязнь к воде. Их шерсть обладает водоотталкивающей способностью, а отсутствие подшерстка позволяет сохнуть быстрее, чем другие породы кошек.
  4. Похвастаться самым густым мехом имеют возможность манулы. В среднем на 1 см2 тела у них приходится 9000 волосков, когда у остальных котов этот показатель составляет 2500.
  5. Две трети жизни кошки тратят на сон, в среднем бодрствуя лишь 8-11 часов. Количество времени, проведенное во сне, зависит от возраста, массы тела и темперамента домашнего любимца.
  6. Ещё издавна люди старались избегать котов с черным окрасом шерсти, считая их символом несчастья. Однако у британцев и австралийцев есть иное мнение, они считают черных кошек животными, которые приносят удачу.
  7. У кошек очень чувствительный нюх, что порой позволяет им ощущать запахи, недоступные для человеческого обоняния.
  8. Повышенный интерес к валерьяне объясняется наличием в ней актинидина, запах которого похож на одну из составляющей кошачьей мочи.
  9. Иногда кошки могут съесть траву или листья для того, чтобы вызвать рвоту и очистить желудок.
  10. Кошки ‒ очень чистоплотные животные, которые посвящают вылизыванию шерсти 30-50% свободного времени. Однако они проводят данную процедуру не только для того, чтобы привести шерсть в порядок. С помощью вылизывания коты регулируют температуру тела, распределяют натуральные кожные масла, стимулируют кровообращение, избавляются от паразитов, охлаждаются посредством испарения слюны. Также эти животные могут начать вылизываться, когда испытывают стресс и тревогу.
  11. Самой популярной породой в мире является персидская кошка, почетное второе место достается мейн-кунам, а замыкают тройку сиамцы.
  12. Мейн-куны ‒ считаются одной из немногих пород, которые поддаются дрессировке, ведь они являются обладателями высокого интеллекта.
  13. Многие кошки имеют способность находить путь домой, даже если они оказались на большом расстоянии. Данная способность имеет название «пси-путешествия». Ученые предполагают, что кошкам удается ориентироваться по углу солнечного света, либо у них в мозге имеются намагниченные клетки, проявлявшие себя как компас.
  14. Если людей можно различить по отпечаткам пальцев, то у кошек уникальным является отпечаток носа.
  15. У кошек есть способность воспроизводить около сотни разных интонаций, в то время как у собак данный показатель равен десяти.
  16. У кошек повышенная чувствительность к вибрациям, благодаря чему они могут ощутить землетрясение на 15 раньше человека.
  17. Норма сердцебиения у кошки 140-150 ударов в минуту, что в два раза больше, чем у человека.
  18. Потовые железы у котов находятся только на подушечках лап. Поэтому в жаркое время порой можно заметить, как кошка оставляет на полу следы от мокрых лап.
  19. У котов тоже есть доминирующая «рука». Зачастую кошки оказываются правшами, а коты левшами.
  20. Ученым удалось определить, что мурлыканье кошек оказывает положительное влияние на нервную систему человека, создавая эффект успокоения и расслабления.