Длинношерстных кошки: Особенности ухода и выбор наполнителя

Многим людям нравятся кошки с красивой длинной и (или) пушистой шерстью. Есть множество пород, каждая из которых имеет свои уникальные особенности. Да и многие «дворянки» — самая невероятная помесь — часто имеют роскошную длинную шерстку. Чтобы питомец выглядел ухоженным красавцем, владелец должен знать, как ухаживать за шубкой зверя, какие инструменты нужно иметь для этого. Не менее важный момент — правильное кормление любимца. Длинношерстными принято считать кошек с остевыми волосами 100-120 мм.

 

 

Популярные породы

Основные породы длинношерстных кошек.

  1. Персидские. Их отличает курносый нос, хорошо развитые челюсти, массивная лобастая голова, крупное туловище с отлично развитой мускулатурой. «Персы» отличаются разнообразием оттенков: от белоснежного до угольно-черного, с множеством промежуточных вариантов.
  2. Мэйн-кун. Гиганты в мире домашних кошек. Длина тела (без учета хвоста) достигает 1 метра. Телосложение массивное, голова крупная, морда напоминает львиную. Окрас — любые цвета, сочетающиеся с белым. Отклонением от породных стандартов считается шоколадный оттенок и колор-пойнт.
  3. Рэгдолл. Благодаря сниженному мышечному тонусу кошка полностью оправдывает название породы («тряпичная кукла»). Часто встречается коричневый окрас с белым. Более редкие варианты — голубой, лиловый.
  4. Турецкая ангора. Большинство этих животных — белоснежные, наличие отметин — отклонение от стандарта. Иногда наблюдается разный цвет глаз. Белые голубоглазые коты страдают врожденной глухотой. Шерсть длинная, подшерсток отсутствует.

Особенности гигиены

Уход за кошками длинношерстных пород требует проведения регулярных и тщательных гигиенических процедур. В особенности, это касается животных-брахицефалов (персы). Из-за породной деформации лицевой части у них наблюдаются выделения из глаз. Рекомендуется использовать специальные составы для промывания глаз и удаления характерных корочек. Ушные раковины очищают ваткой, смоченной в специальном лосьоне.

Особого внимания требует шерсть. По сравнению с питомцами короткошерстных и полудлинношерстных пород, пушистые собратья более интенсивно вбирают патогенные бактерии, пыль. Железы на хвосте вырабатывают секрет, внешне напоминающий парафин. Если не ухаживать за шерсткой на хвосте, она сваливается, выглядит сальной. Чтобы избежать образования колтунов, перед купанием наносят на шерсть очищающую пудру. Правильный уход предусматривает использование специальных кошачьих шампуней. Слишком частые купания не нужны, но, если шерстка кошки смотрится неопрятно или появился неприятный запах, без водных процедур не обойтись. Можно использовать для купания хлопчатобумажный мешок так, чтобы только голова питомца находилась снаружи. Это позволит избежать царапин, поскольку далеко не все кошки в восторге от воды. Далее животное сушат полотенцем, чтобы не допустить простуды, затем расчесывают. При этом используют:

  • пуходерку — используют для удаления подшерстка и выпавших остевых волосков. Инструмент отличается очень тонкими, часто расположенными зубцами. Желательно, чтобы они были закруглены на концах. Это позволит не царапать кожу питомца;
  • специальный уходовый спрей — упрощает расчесывание колтунов, устраняет желтый или сероватый оттенок шерсти у белых кошек, придает эффект объема, оптимизирует кожный обмен, уменьшает статическое напряжение;
  • расческа. Если шерсть и подшерсток очень густые, удобно вычесывать кошку гребнем с редкими зубцами. Завершить процедуру можно с помощью щетки из натурального материала. Удобно также использовать щетку-перчатку.

Чтобы не было колтунов, важно соблюдать такие правила:

  • вычесывать животное не реже, чем трижды в неделю;
  • пользоваться специальными средствами, препятствующими спутыванию шерсти;
  • при обнаружении колтунов — распутывать или выстригать их самостоятельно. В сложных случаях следует обратиться за помощью к специалисту.

Выполнения этих несложных правил достаточно для того, чтобы питомец выглядел ухоженным.

Специфика кормления

Особенность длинношерстных пород в том, что животные склонны к образованию в желудке комков шерсти. Если не принять меры своевременно, последствия могут быть тяжелыми, вплоть до гибели кошки. Поэтому следует выбирать корм, содержащий компоненты, препятствующие формированию комков. Помимо специализированного корма, существуют гели, пасты или таблетки. Под воздействием препаратов шерсть выводится из организма кота естественным путем, не вызывая ни рвоты, ни непроходимости кишечника. Особенно важно обезопасить животное во время линьки.

Важно, чтобы корм содержал набор веществ, необходимых для поддержания здоровья любимца, сохранения шерстки густой, красивой и шелковистой. Если животное — на натуральном питании, в рационе должны присутствовать нежирное мясо, яйца вкрутую, обезжиренный творог. Допускаются рыба и хорошие субпродукты, но не чаще 1 раза в неделю. В качестве источника клетчатки рекомендуется использовать отварные овощи.

Выбор наполнителя для лотка

Главные требования к наполнителю, подходящему для длинношерстных пород, — большие тяжелые гранулы. Причина в том, что они меньше прилипают к меху животного и лапам. Если пренебречь этим, кошка разнесет смесь по всему дому, да и сама будет выглядеть неопрятно. Вычесывать животное придется значительно чаще. Наилучшие варианты — силикагель или бентонитовая глина. Исключение из этого правила — котята. Для них лучше использовать смесь для лотков из измельченной кукурузы или прессованных опилок. Эти наполнители гипоаллергенны и не способны навредить малышу, если он проглотит гранулы. Перейти на «взрослый» вариант можно, начиная с 5-6-месячного возраста котенка.