Комкующийся кошачий наполнитель: для чего нужен, особенности и виды

Подобрать наполнитель для кошачьего туалета — задача непростая. Среди любителей хвостатых безоговорочное преимущество у наполнителя, который имеет свойство браться комками после использования.

 

Чем хорош комкующийся наполнитель

Особая прелесть при использовании такого наполнителя — экономность. Совершенно не обязательно менять весь лоток, после того, как животное справило нужду. Достаточно убрать именно ту часть, которая впитала экскременты. Среди преимуществ использования нужно выделить еще следующие:

  • легко использовать
  • отлично впитывает влагу
  • не вредит здоровью животного
  • адекватная цена

Все хозяева стремятся к тому, чтобы животное чувствовало себя комфортно. Если при этом усилия по уходу сводятся к минимуму, то «хвостики» совсем не доставляют хлопот. Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета?

Особенности комкующегося наполнителя

Задача наполнителя поглощать влагу. Именно поэтому гранулы состоят из гигроскопичного материала. При попадании влаги материал собирается в комок, тем самым запечатывая экскременты и запах в себе. Особым свойством комкующегося наполнителя является то, что он абсолютно безвреден для кошек.

Производитель предлагает огромный ассортимент наполнителей с ароматизаторами. Благодаря дополнительной обработке такие материалы хорошо впитывают запах, что немаловажно при совместной жизни животного и людей.

Именно поэтому наполнители с запахом хвои или лесных трав пользуются большим спросом среди хозяев кошек. Во время использования неприятный запах прочно запечатывается среди пористой структуры гранулы, а дополнительная отдушка обеспечивает приятный аромат.

Как пользоваться комкующимся наполнителем

Казалось бы, что может быть проще? Насыпал в лоток и жди. Однако есть несколько секретов, при которых комфортное пребывание животного обеспечено. Важно помнить, что:

  • насыпают наполнитель в абсолютно сухой лоток;
  • количество материала выбирают по индивидуальному предпочтению кошки;
  • после того, как животное сходило по нужде, убирают комок совком;
  • полная замена наполнителя рекомендована раз в неделю или в две.

Рекомендации написаны для общего представления о том, как работает наполнитель. Нужно помнить, что каждая кошка имеет свои предпочтения, и если внимательно наблюдать за поведением животного, то можно подобрать именно для нее удобный алгоритм.

Классификация наполнителей для кошачьего лотка

Производители предлагают массу вариантов. Однако все они отличаются по составу и дополнительным свойствам. Комкующийся наполнитель может состоять из глины, которая предварительно проходит обработку для увеличения гигроскопичности, или из синтетических материалов.

Размер гранул имеет значение. Чей-то питомец предпочитает мелкие камешки, а, например, соседская кошка любит крупные гранулы. Есть три общепринятых размера: совсем мелкие, до 2мм, средней величины, от 2мм до 6мм, и крупные камешки размером от 6 до 10мм. Каждому животному — свое.

Некоторые фирмы, которые производят комкующийся наполнитель, делят свою продукцию по весу. Есть легкие гранулы, а есть — с некоторым весом. Сложно сказать, какой лучше. Пусть это решает кошка, в какой наполнитель ей будет ходить в туалет удобней.

Наличие вспомогательных свойств у наполнителя обеспечивает дополнительный комфорт, как животному, так и хозяину. Степень впитываемости, срок задержки запаха или антибактериальные свойства — все эти «плюшки» владелец кошки может выбрать в нагрузку к основным свойствам.

Минеральный наполнитель или силикагель?

Глиняные гранулы производят из бентонита. Материал безопасен, доступен в цене и подходит для нежных лап животного. Качество такого наполнителя зависит от состава, чем выше класс глиняной породы, из которого его производят, тем лучше впитывает наполнитель влагу. Большим плюсом такого наполнителя является его цена. Даже если в доме живет несколько кошек, каждый хозяин может позволить себе покупку.

Силикагелевый наполнитель производят из материала — диоксида кремния. Технология производства построена таким образом, что гранулы хорошо впитывают влагу, удерживают запах. Он в отличие от минерального наполнителя эстетически приятно выглядит. Силикагель экономно расходуется, не требует специального ухода. Единственный недостаток — некоторые кошки пробуют его на вкус.

Чтобы подобрать для кошки наполнитель, можно попробовать каждый вид. Посмотреть, на какой промежуток времени каждого из них хватит, как чувствует себя животное во время процедуры и как справляется со своими задачами выбранный наполнитель.

На что еще следует обратить внимание при выборе наполнителя

Котята. Маленькие представители кошачьих пород  могут повредить лапки, если гранулы будут крупного размера. Поэтому для котят нужно выбирать маленькие камешки с абсолютно гладкой поверхностью. Очень важно не испугать животное во время приучения к туалету, поэтому к выбору самого первого наполнителя для лотка нужно подходить весьма ответственно.

Кошки с длинной шерстью. Персы имеют шикарный и длинный мех, который и без помощи гранулированного наполнителя запутывается и причиняет массу неудобств животному. Поэтому не стоит добавлять беспокойства животному, используя легкие и мелкие гранулы. Наполнитель для такой породы не должен запутываться в шерсти, не прилипать к лапам.

Итоги

Выбор максимально комфортного для кошки наполнителя потребует определенных усилий. Ведь гигиена домашнего животного по важности стоит на втором месте после еды. Кошка стабильно должна ходить в лоток, не боясь и справляя нужду именно так, как ей нравится. При этом, чем меньше усилий будет тратить хозяин на уборку лотка, тем больше радости будет от общения с пушистиками.