Какой наполнитель понравится кошкам породы Сфинкс?

От выбора качественного наполнителя зависит не только комфорт любимого питомца, но сохранения свежей атмосферы в доме. Прежде всего нужно позаботиться о надежном удержании запаха. Важными параметрами также являются экономичность и простота в использовании. Учитывая преимущества и недостатки существующих категорий наполнителей, можно подобрать идеальный вариант.

 

Виды наполнителей

Среди существующих наполнителей различают следующие виды:

  1. песчаные или глиняные (цеолит, опока, бентонит);
  2. древесные и бумажные;
  3. силикагелевые.

При этом даже в рамках одного вида существует разница в зависимости от марки производителя. Владельцы сфинксов не раз замечали, что чем ниже стоимость упаковки, тем больше расход. Отличается также степень поглощения влаги и удержания запаха. Поэтому стоит выбирать наполнители только среди проверенных брендов.

Категория песчаных и глиняных

Во многом характеристики наполнителя зависят от размера частиц. Для первой категории песчаных и глиняных вариантов есть свои особенности:

  • мелкие наполнители отличаются минимальным расходом, но могут стать нежелательным источником пыли в доме. Поэтому это не лучший выбор для сфинксов, которые любят тщательно рыться в лотке;
  • среднего размера наполнители считаются более оптимальными. Они практически беспыльные и достаточно экономичные;
  • крупные - внешне схожи с мелким гравием, не содержат пыли. Однако такие наполнители наименее выгодны в виду большого расхода.

Также среди песчаных и глиняных вариантов стоит различать:

  • комкующиеся - позволяют убирать с лотка небольшие комки без необходимости частой замены наполнителя полностью;
  • впитывающиеся - равномерно поглощают влагу и дают возможность менять наполнитель после нескольких походов сфинкса в туалет.

Должное внимание стоит уделить и степени впитывания запаха. Сэкономив, можно приобрести некачественный наполнитель и владельцу чаще придется его менять. Ведь чистоплотный сфинкс не захочет идти в лоток, от которого исходит неприятный запах.

Многие владельцы сфинксов по достоинству оценили гигиенические наполнители, содержащие в своей основе натриевую бентонитовую глину. Специальной структуры гранулы быстро впитывают влагу, образуя плотные комки. Это не позволяет экскрементам достигать дна лотка и обеспечивают более экономичный расход. Также такие наполнители нейтрализуют запахи и дают возможность избежать избыточной пыли. Стоит обратить внимание на варианты с добавление активированного древесного угля и антибактериальных компонентов, что предотвратит распространение бактерий.

Древесные или бумажные наполнители

Гранулы крупного размера на бумажной основе или из прессованных опилок относятся к числу наиболее безопасных. Такие наполнители хорошо справляются с влагой и запахом. При этом они позволяют убирать из лотка только разбухшие гранулы, а не менять полностью содержимое лотка.

Плюсы наполнителя:

  • ценовая доступность;
  • простое использование;
  • экономичный расход;
  • не содержит пыли;
  • гипоаллергенность;
  • надёжное впитывание влаги и запаха.

Минусы наполнителя:

  • не подходят котятам в виду большого размера гранул;
  • разбухшие частицы нужно вовремя убирать, чтобы они не цеплялись за лапы питомца.

Поскольку таким наполнителям характерен крупный размер гранул, даже взрослого сфинкса иногда нужно приучать к ним постепенно, смешивая с другими видами.

Категория силикагелевых наполнителей

Внешний вид наполнителя напоминает гранулы морской соли. Для оптимального впитывания влаги его необходимо засыпать в лоток на уровне 3 см. По мере поглощения гранулы постепенно превращаются в гель плотной текстуры, который легко убирается из лотка. Чаще всего владельцы сфинксов выбирают именно такой наполнитель. Он отлично справляется с влагой и запахом и не требует частой замены. В среднем наполнение меняется раз в 7-10 дней.

Плюсы наполнителя:

  • высокая степень поглощения влаги и запаха;
  • удобное использование;
  • отсутствие пыли;
  • нет необходимости убирать набухшие частицы, только полная замена содержимого;
  • безопасность для животных и людей.

Минус у такого варианта один - это высокая стоимость. Однако, если сравнивать его расход с другими типами наполнителей, то трата получается вполне рациональной. Также стоит отметить, что наличие крупных гранул может стать минусом для слишком маленьких лапок. Использованный силикагель нельзя выбрасывать в унитаз.

Рекомендации ветеринаров

Упростить выбор наполнителя и акцентировать на особенностях ухода помогут следующие советы специалистов:

  1. Владельцам, желающим приобрести для своего любимца новый наполнитель, стоит выбирать изначально небольшую упаковку. Постепенное смешивания с уже знакомым сфинксу наполнителем даст возможность коту привыкнуть к новому типу.
  2. Рекомендуемый уровень наполнения лотка составляет 3-5 см.
  3. Разбухшие крупные гранулы лучше убирать из лотка, более мелкие - можно перетряхивать, давая им опуститься на дно.
  4. Маленького котёнка породы сфинкс приучить к туалету можно, садя в лоток после еды или сна. Малыш сможет так запомнить свой туалет и привыкнуть к наполнителю.
  5. При выборе песчаных и глиняных наполнителей стоит позаботиться о соответствующем лотке. Чтобы избежать распространения пыли вокруг, лучше приобрести для любимца лоток-домик. Часто такой вариант дополняется сменным угольным фильтром.
  6. Для маленьких сфинксов рекомендуется выбирать древесные или кукурузные варианты. Это обезопасит малыша, если он вдруг проглотит немного наполнителя.

Определяясь с выбором наполнителя, не стоит забывать и о чистоте собственного дома. Избежать распространения пыли и нежелательного запаха можно не только благодаря качественному наполнителю, но и подходящему лотку, расположенному в правильном месте.