Почему кошка перестала есть сухой корм и как это исправить

Почему кошка отказывается от сухого корма. В статье описаны разные причины – от проблем с самим кормом и типом кормления до таких факторов, как жара, при которой не хочется есть.

 

 

Среди кошек редко встречаются гурманы – они консервативны в еде, но требовательны к ее качеству. Стремление к разнообразию в рационе не характерно для вида. Если питомец перестает есть сухой корм, дело не в том, что вкус пищи приелся.

Частая ошибка владельцев кошек при отказе питомца от еды – попытка обновить рацион, купив по одной упаковке «на пробу» всех доступных кормов в супермаркете. Вероятно, любимец лишь попробует новую еду, и это только усугубит проблему.

Отказ от привычного рациона – повод присмотреться к поведению питомца внимательнее. Только после этого нужно предпринимать какие-либо действия.

Проблемы с кормом и качеством питания

Несмотря на то, что кошки не гурманы, у них может быть несколько причин отказываться от еды. В некоторых случаях временная голодовка вызвана болезнью, но есть и другие факторы. Здоровая кошка откажется от приема пищи, если есть проблемы с кормом и пищевыми привычками:

  1. Тип кормления – смешанный. Нельзя кормить кошку едой со своего стола, а затем недоумевать, что любимец не ест сухой корм. Если кормить животное сухим и влажным кормом, то сухого будет съедаться меньше. Рекомендуется оставить в рационе только один вариант кормления – полнорационный сухой корм.
  2. В рационе присутствует много лакомств и добавок – специальных промышленных угощений, вареного мяса или даже колбас. Вероятно, кошка просто не успевает проголодаться. Баловать любимца нужно в меру, постепенно сокращая количество лакомств, пока не вернется нормальный аппетит.
  3. Корм испорчен – от такой пищи кошки отказываются решительно и сразу, так как они чутко реагируют на запахи. Если питомец перестал есть корм, который он до этого ел несколько месяцев или лет – корм, вероятно, испорчен. Необходимо проверить информацию о сроке годности на упаковке продукта. Сухой корм испортится раньше срока при неправильном хранении в теплом или влажном помещении в открытой таре. Чтобы понять наверняка, испортился ли корм, можно купить свежую упаковку такого же корма и предложить его питомцу – если он ест, то старая упаковка испорчена. Испортиться может не только пачка корма целиком, но и одна порция – это случается, если положить в миску слишком много сухого корма. Сначала рекомендуется заменить порцию корма в миске, а далее, если это не поможет, заменить всю упаковку.
  4. Корм некачественный – многие недорогие промышленные корма имеют в основе злаки, чтобы удешевить производство. Кошка является облигатным хищником, в естественном рационе которого преобладает мясо – соответственно пища, пахнущая зерном, не в приоритете. В хорошем сухом корме содержится не менее 60% животных ингредиентов с указанием типа мяса. Следует выбрать качественный корм совместно с ветеринаром.

Кошка способна питаться одним только сухим полнорационным кормом – главное, чтобы он был качественным и свежим.

Сухой корм необходимо правильно хранить. Жиры, содержащиеся в продукте, быстро окисляются. Чтобы корм оставался свежим, его нужно хранить в холодильнике в чистом закрытом контейнере или заводском пакете. Не рекомендуется покупать корм на развес – понять, где и когда он был произведён, невозможно.

Специальные лакомства для кошек желательно минимизировать и предлагать их только в качестве похвалы. Угощать кошку колбасами, сырами, копченостями со своего стола нельзя – избыток соли и специй будет огромен для питомца, что повредит его здоровью. Кроме того, частые угощения формируют у кошек привычку попрошайничать. Разбалованный питомец будет систематически потреблять меньше корма, что приведет к нехватке веществ в рационе. А это грозит опасными болезнями.

Иногда питомец не отказывается от еды, но ест меньше, чем раньше. В такой ситуации человеку может показаться, что любимец перестал есть – особенно если в миске много корма. Незначительное и временное снижение аппетита нормально для кошек.

Другие причины, по которым кошка перестает есть

Здоровые питомцы могут отказываться от хорошей и свежей еды по нескольким причинам:

  • В доме или квартире очень жарко. Кошки, как и люди, испытывают сильное снижение аппетита в жару. Это естественно.
  • Наступил период половой охоты – животное при этом кричит, метит территорию, урчит или проявляет агрессию. Эти несколько дней нужно переждать. Если питомец домашний, следует задуматься о стерилизации или кастрации – это снизит риск гормональных заболеваний у самок и тягу к рискованному поведению у самцов
  • Недавно был перенесен стресс – переезд, визит к ветеринару, появление новых людей или питомцев в доме. Кошку нужно обеспечить укрытием – подойдет даже картонная коробка, в которой можно спрятаться и переждать острую фазу. Стресс пройдет, и аппетит вернется.

Владельцу кошки нужно лишь ждать, когда аппетит наладится. В жару, при половой охоте или стрессе любимец может не есть несколько дней. Главное – чтобы всегда был доступ к чистой и свежей воде для питья.

Как понять, что кошка не ест по причине болезни

Большинство болезней сопровождается снижением аппетита или отказом от приема пищи. Если питомец не ест, и при этом не интересуется играми, выглядит вялым, стоит понаблюдать внимательнее.

первую очередь следует осмотреть кожу и шерсть. Для распространенных патологий у кошек характерны линька, зуд, сыпь. Питомцу, которого кусают блохи или поразил лишай, будет не до еды.

Насторожить должны и проблемы с пищеварением – рвота или позывы к ней, понос или запор. Такие симптомы встречаются при отравлении, а также при острых вирусных и инфекционных болезнях. Выделения из глаз и носа – тоже тревожные признаки.

При плохом самочувствии отказываться от еды – нормально. Не нужно пытаться накормить питомца «хоть чем-то вкусненьким». Когда признаки указывают на болезнь, угощения могут критически ухудшить ситуацию.

Если у кошки обнаружен хоть один тревожный признак, необходимо как можно скорее отвезти любимца к ветеринару. Специалист выяснит, что с питомцем, составит схему лечения и даст рекомендации по питанию.