Правильное питание кошки: основные принципы

Чтобы не причинить вред здоровью домашнего питомца, следует правильно кормить животное. Иногда можно услышать рассказы о том, как хозяева дают кошке еду со стола, то есть ту пищу, которую употребляют сами. Это крайне неверный подход. Но люди совершают и другие ошибки, когда дело касается питания кошек.

 

 

Надо помнить о том, что кошки – плотоядные животные. Основной рацион этих существ включает в себя жиры и белки. В данной статье будут даны советы, как лучше всего обеспечить для кошки сбалансированное питание, а от каких продуктов лучше всего оградить питомца.

Баланс полезных веществ

В организм кошки должны систематически поступать следующие вещества:

  • Таурин (находится в говядине, а также в рыбе, больше всего в треске). При недостатке данной кислоты нарушается работа нервной и сердечно-сосудистой системы животного, уменьшается репродуктивная функция.
  • Аргинин (находится в животных белках).
  • Насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Это источник энергии для питомца. Нехватка этих веществ видна невооруженным глазом, т.к. отражается на состоянии шерсти, кошка приобретает неопрятный вид.
  • Арахидоновая кислота (поступает вместе с животными жирами).

Основные принципы в организации питания

Питание должно быть разнообразным. Неверно думать, что питомца следует кормить лишь мясом или рыбой. В природе кошки едят свою добычу вместе с тем, что находится в ее желудке: обычно это зерна или трава.

Также нужно следить за температурой пищи. Чтобы пищеварение не давало сбоев, еда должна быть умеренной температуры. Слишком горячие или холодные продукты под запретом.

Кошке следует употреблять пищу три раза в сутки. Расчет порции зависит от веса, породы, физического состояния и возраста. Если в миске после еды остается корм, значит, кошке нужны порции поменьше. Ожирение несет потенциальную опасность для здоровья. Также не нужно забывать о дополнительных витаминах и о доступе к простой воде.

Натуральные корма

Натуральная пища – самый лучший выбор. Только так кошка получает наиболее оптимальный набор полезных веществ.

Для натуральных продуктов расчет будет таким:

Вес, кг

Мясо и субпродукты, гр./сутки

Овощи, гр./сутки

Кисломолочные продукты, гр./сутки

Крупы, гр./3 раза в неделю

3

80

10-15

70

45

4

100

20-30

80

60

5

125

25-35

100

75

6

150

30-40

130

90

Данные значения усреднены, точный расчет зависит от индивидуальных особенностей питомца.

Список разрешенных для кошек продуктов:

  • Очищенная от костей рыба (кормить раз в неделю);
  • Мясо (свинину лучше не давать). Небольшими кусочками, в сыром виде, но можно ошпарить кипящей водой;
  • Кисломолочные продукты (ряженка, кефир, творог, простокваша);
  • Овощи (кабачки, тыквы, брокколи);
  • Крупы (рис, овсяная, гречневая);
  • Пророщенная трава.

Список запрещенных продуктов:

  • Острая, жареная, жирная еда;
  • Сосиски, колбаса;
  • Кости трубчатой формы (кроме мягких, к примеру, куриные ребрышки);
  • Консервы (тушенка, шпроты);
  • Майонез;
  • Сладкое, мучное.

Искусственные корма

Кормить животного одновременно натуральным и искусственным кормом запрещено, потому что еда будет плохо усваиваться, что в итоге приведет к хроническому расстройству. Нужно выбрать какой-то один способ питания и придерживаться его.

Искусственные корма удобны в быту, но с их помощью трудно добиться сбалансированного поступления всех полезных веществ. Тем не менее множество людей выбирает для своего питомца именно такой рацион. В искусственных кормах содержатся микроэлементы и минералы, добавленные туда производителем.

На 1 кг веса питомца нужно примерно 12 грамм сухого корма. Обязательно при этом не забывать давать кошке простую чистую воду. Она должна быть всегда в свободном доступе. Заменить воду молоком нельзя, кроме того, взрослым особям молоко вообще противопоказано, т.к. нарушает пищеварение.

Влажного корма нужно примерно 300 граммов в сутки (для 5-килограммовой взрослой особи).

Следует выбирать дорогие корма премиум-класса. Более дешевые аналоги изготавливаются из некачественных продуктов, кроме того, в них добавляют вредные ароматизаторы и красители. Постоянное употребление в пищу некачественных кормов может привести к развитию болезни почек, например, к мочекаменной болезни.

Рацион кошек с особыми потребностями

При планировании меню для питомца нужно учитывать индивидуальные особенности развития его организма.

Беременность

В процессе беременности и в период лактации полезные вещества из еды должны поступать не только в организм самой кошки, но и ее потомства. И чтобы микроэлементов хватило всем, калорийность пищи нужно увеличить в 1,5-2 раза. В связи с этим следует также увеличить число кормлений, чтобы еда легче усваивалась. Рекомендуется вводить в рацион яичные белки и растительное масло.

Котята

Первый прикорм котенка должен состоять из:

  • Овощного пюре;
  • Фарша и мясного бульона;
  • Рисовой и манной каши в жидком виде;
  • Отварного желтка;
  • Обезжиренного йогурта, кефира, творога.

В таком возрасте основную часть рациона питомца составляют углеводы. Для формирования скелета также важен кальций.

Пожилые

Коты со временем начинают вести менее активный образ жизни, поэтому тратят меньше калорий, значит, и еды им требуется меньше. Появляются проблемы с зубами, что требует перехода на более мягкую пищу.

Хронические заболевания

Для нормальной работы желудка лучше кормить чаще, но маленькими порциями.

При хронической мочекаменной болезни стоит отказаться от растительных белков.

Аллергию чаще всего вызывают яичный белок и курица.

После стерилизации и кастрации нужно ввести в рацион больше клетчатки и исключить рыбу.

Поскольку организм каждой кошки индивидуален, лучше всего составить рацион ее питания самостоятельно, посоветовавшись с врачом-ветеринаром.