Проблемы с туалетом. Что делать, когда кошка ходит по нужде в неположенном месте

Иногда владельцы кошек сталкиваются с большой проблемой – их питомец начинает оставлять неприятные «сюрпризы» в неположенных для этого местах. С маленьким котенком все просто, приучить его ходить в лоток – лишь дело времени. Но иногда начинает гадить вполне взрослый кот, с которым никогда не появлялось проблем.

 

 

Нужно усвоить, что наличие еды и воды – далеко не все, что требуется кошке для полного комфорта, поэтому причиной плохого поведения питомца может стать как элементарный недостаток любви, так и серьезные болезни. Важно определить причину такого поведения, чтобы затем заняться ее устранением. 

Какие бывают причины

Среди причин, которые приводят к проблемам с туалетом, есть несколько основных:

  1. Переезд и стресс

Спорно говорить о том, к чему больше привыкает кошка: к хозяину или к месту. В любом случае территория занимает одно из важных мест в жизни животного. Переезд на новое место, еще не помеченное котом, вызывает сильнейший стресс. В результате становятся понятны дальнейшие действия по захвату новой территории. Со временем кошка привыкает к новому месту, и проблема решается сама собой.

  1. Установление лидерства

На воле коты общаются с помощью запахов. Пахучие «подарки» в неположенных местах играют роль маркеров, отмечающих территорию. Для уличных кошек это вопрос их выживания. А вот коты, оставляющие испражнения где попало в квартире, не могут похвастаться уверенностью в себе. Еще сложнее обстоит дело там, где живут несколько кошек. В этом случае действует принцип: чтобы завоевать место под солнцем, нужно пометить территорию.

  1. Болезни

Проверить кошку у ветеринара нужно в первую очередь. Очень часто такие метки в неположенных местах – настоящий кошачий вопль о помощи, желание привлечь к себе внимание хозяев. Если кошка, с которой никогда не было проблем, стала ходить в туалет в неположенных местах, ее нужно как можно скорее показать врачу. После выздоровления все проблемы закончатся.

Существует множество заболеваний, вызывающих испражнение животного в неподходящем месте. Среди них особо серьезными можно считать цистит, мочекаменную болезнь, возрастной артрит. У кошки возникает ощущение срочности, поэтому зачастую она делает свои дела, не доходя до лотка. 

Иногда процесс испражнения вызывает боль, кошка напрямую связывает это чувство с лотком и принципиально отказывается его использовать. Помочь сможет лишь своевременно начатое лечение, которое даст положительный результат. 

  1. Лоток

Когда коту не пришелся по душе наполнитель, он начинает не замечать лоток. Наполнитель нужно сменить, при этом нужно учитывать породу питомца. Кошкам с длинной шерстью не подходят прессованные опилки. Кроме того, лоток лучше укомплектовать решеткой, чтобы гранулы не прилипали к лапкам.

Если и после этого кот продолжает свои противоправные действия, значит, что лоток его не устраивает, или он из него попросту вырос. Косвенным признаком может послужить то, что кот посещает лоток, но и не забывает о потайных местах. Большинство кошек очень чистоплотны и принципиально не станут делать свои дела в грязном лотке.

Вывод – нужно чаще менять наполнитель и хорошо мыть лоток.

  1. Бунт на корабле

Иногда пахучие подарки возникают в знак протеста. Если кошка получает мало ласки и общения, ей недостаточно полной миски и чистой воды. Наказание лишь усугубит сложную ситуацию, нужно срочно исправляться самим.

Если в доме находятся две кошки, такое поведение может быть спровоцировано элементарной ревностью.

  1. Странные рефлексы

Иногда поведение кошек объяснить невозможно. Случается так, что некоторые предметы напоминают кошке лоток, в этом случае нужно ограничить контакт животного с заинтересовавшим его предметом. Почву в цветочных горшках лучше укрыть фольгой.

  1. Возраст

С возрастом кошка начинает страдать забывчивостью и ходит в туалет где попало. Здесь уже ничего невозможно исправить и нужно лишь внимательно следить за кошкой или использовать специальные памперсы.

Как отучить кошку гадить где захочет

Существует несколько эффективных методов воспитания кошки:

  • протереть место, отмеченное животным собственной одеждой, тем самым перекрыть его запах своим;
  • кастрация. Почти идеальный метод, поскольку некоторые животные и после продолжают притязания на свою территорию. Это случается редко, но бывает;
  • применение антигадинов – особых химических препаратов, отучающих кошек гадить в неположенных местах. Выбирать средство нужно осторожно, учитывать наличие в доме детей и других животных;
  • натуральные природные запахи. Коты не любят аромат лука и цитрусовых. Можно обработать место столовым уксусом, поставить рядом емкость, в которой смешать молотый кофе с черным перцем;

Полезные рекомендации

Можно установить в облюбованном кошкой месте миски с пищей, разложить шуршащую фольгу, которая напугает своим шумом. Можно провести по шее кошки влажной тряпочкой и протереть место, чтобы оставить там ее феромоны.

Чего делать нельзя

Обрабатывать место хлоркой, поскольку она не только не отпугивает животное, а наоборот, привлекает. Использовать одеколон или духи – вещества, которые находятся в них, могут вызвать сильнейшее отравление у кошки. Кроме того, ароматный «букет» из духов и кошачьей мочи мало кто сможет вынести.

Категорически запрещены любые физические наказания, например, тыканье в лужу носом. Кот продолжит свое дело, но уже в качестве мести своим хозяевам.

Необходимо быть настойчивым и терпеливым. Следить за животными и пресекать попытки, когда кошка пытается пристроиться в неположенном месте и дать понять, что так делать нельзя. Со временем эта проблема устранится.