Рекомендации по уходу за кошкой в домашних условиях

Кошка в доме - это большая радость, но животное доставляет и немало хлопот и забот. Чтобы питомец был здоровым, красивым и веселым, ему необходимо обеспечить правильный ежедневный уход. Имеется в виду не только кормежка и чистый лоток. Существует еще целый ряд гигиенических процедур.

Обустройство кошачьего места

Каждой кошке необходимо обустроить собственное место, где она будет чувствовать себя безопасно и комфортно. Если этого не сделать, то питомец сам выберет себе уголок, и, возможно, это не устроит его владельцев.

Желательно, чтобы лежанка была мягкой и имела бортики. Также она должна быть подходящей по размерам. Лучше выбирать гладкий материал, так как с длинного ворса сложно удалять скопившуюся шерсть. Кошки хорошо себя чувствуют в небольших закрытых пространства, поэтому они отлично спят в домиках. Место для сна стоит располагать на небольшом возвышении, чтобы оно находилось вдали от сквозняков.

Сейчас очень популярны многоуровневые комплексы для кошек. Они включают в себя место для отдыха и игровую зону, где питомец сможет с удовольствием выплеснуть накопившуюся энергию. Обычно такие комплексы дополнительно имеют многоуровневые полки и столбики, об которые животное будет точить когти. Также есть модели с гамаками и тоннелями.

Хороший комплекс стоит достаточно дорого. Но его можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится фанера и трубы из-под линолеума. В качестве обивки можно использовать войлок и джутовую веревку.

Место для кормления

Место для кормежки лучше всего расположить на кухне. Желательно, чтобы оно находилось максимально далеко от шумной бытовой техники, так как кошки лучше едят в спокойной обстановке. Также не стоит ставить миски возле прохода. Об них можно споткнуться, а постоянные шаги рядом будут мешать животному принимать пищу.

Чтобы проще было соблюдать чистоту, миски можно расположить на специальном коврике, который легко моется. Кроме того, он предотвращает скольжение посуды. Важно, чтобы у питомца всегда был доступ к воде. А вот миску для еды после приема пищи желательно сразу убирать и мыть.

Во время выбора посуды следует обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. Желательно, чтобы это было стекло, керамика или фарфор, так как такие миски не впитывают запахи и легко моются. Можно использовать и посуду из нержавеющей стали, но она слишком легкая. Поэтому у нее должна быть прорезиненная основа, которая будет препятствовать скольжению по полу.

Туалет

К выбору туалета нужно подходить серьезно. Если лоток не понравится животному, оно не будет на него ходить. Самым дешевым вариантом является туалет с двойным дном и низкими бортами. Он не предполагает применение наполнителя, поэтому придется мыть его после каждого посещения животным. В ином случае быстро появится неприятный запах.

Лотки с высокими бортами подходят только для взрослых питомцев, котятам будет очень неудобно. Внутрь можно засыпать специальный наполнитель, который хорошо поглощает запахи, а высокие бортики защитят от выбрасывания наполнителя наружу.

Наилучшим вариантом будет закрытый туалет. Вокруг него всегда чисто. Еще одним преимуществом таких моделей является наличие угольного фильтра, который препятствует распространению неприятного запаха. Но такие лотки достаточно дорогие и их сложнее мыть.

Питание кошки

Качественное питание - основа здоровья питомца. Важно, чтобы животное получало разнообразные продукты. Некоторые владельцы кошек думают, что сухой корм является хорошей альтернативой сбалансированному питанию. Но практика показывает, что это не так.

Кошки, которые постоянно употребляют сухие корма, подрывают свою иммунную систему усилителями вкуса, красителями и консервантами. Такими кормами можно пользоваться, но очень редко. При выборе питания необходимо учитывать, что в нем должно быть много белков, витаминов и минералов.

СПРАВКА. Наиболее лучшим вариантом считается дорогостоящая продукция - корма премиум класса.

Нужно ли купать питомца

По этому поводу единого мнения нет. Если кошка живет в частном доме, то она очень часто контактирует с улицей. Шерсть будет быстро загрязняться и если ее не купать, то у животного могут появиться паразиты. Поэтому для питомца, живущего в частном доме, необходимы периодические гигиенические процедуры.

Котов, которые проживают в квартире, можно купать реже, но абсолютно игнорировать купание не стоит. Процедуру желательно проводить в среднем 5-7 раз в году. Но при этом необходимо учитывать породу питомца. Например, донского сфинкса нужно купать каждые 2 недели, так как без шерсти кожа быстрее загрязняется. А котам породы орегонский рекс достаточно 2-3 процедуры в год.

Чтобы для животного процесс купания не стал сильным стрессом, его нужно ставить в пустую ванну и поливать водой с душа. Не следует окунать кошку в наполненную емкость.

ВАЖНО. Купать пушистого домочадца сразу после еды строго запрещено. Нужно подождать хотя бы часа 4 после приема пищи.

Особое внимание стоит уделить выбору шампуня. Нельзя пользоваться тем, что предназначен для человека. Необходимо применять только кошачье средство.

Уход за глазами, ушами и носом

Эти части тела считаются самыми важными, поэтому их всегда нужно держать в чистоте. Из глаз и носа у животных выделяется слизь, которая засыхает и превращается в корку. Постепенно в этих местах появляются залысины, эти участки могут даже воспалиться. Поэтому регулярные гигиенические процедуры необходимы.

Рекомендации по уходу за глазами:

  1. Для очистки брать ватные шарики или тампоны.
  2. Вату смачивать специальным раствором. Для этого подойдет 2% раствор борной кислоты или обычный черный чай.
  3. Область вокруг глаз вытирать легкими движениями по направлению от внутреннего уголка глаза к наружному.
  4. После процедуры желательно протереть глаза сухими ватными шариками.

На нос тоже необходимо обращать внимание. Он должен быть чистым, без каких-либо следов выделений. Для очистки можно использовать кусочек ваты, смоченный в теплой воде.

ВАЖНО. Ноздри следует протирать максимально осторожно, чтобы не навредить животному.

Обработка ушей выполняется следующим образом:

  1. Голову кошки зафиксировать в прямом положении.
  2. Ухо аккуратно вывернуть наизнанку.
  3. Ватной палочкой, смоченной в мыльной воде или перекиси водорода, осторожно протереть внутреннюю поверхность ушной раковины.

Осмотр и чистку ушей рекомендуется проводить каждый день.

Особенности ухода за зубами

Чистка зубов питомцев многим может показаться странным занятием, но ветеринары советуют это делать регулярно. Такая процедура предотвращает возникновение зубных камней, которые у котов встречаются довольно часто.

СПРАВКА. Обычно камни появляются на клыках, первых верхних и малых коренных зубах. Поэтому важна именно регулярная процедура по их очистке.

Камни могут образовываться по следующим причинам:

  1. Активное размножение бактерий.
  2. Осаждения гидроксиапатита кальция. Это вещество находится в составе слюны котов.
  3. Остатки пищи, которые постепенно превращаются в бляшки.

Предотвратить появление камней довольно легко. Самый простой способ - использовать специальные игрушки. Кошка должна почаще играть с ними и грызть их. Также в меню следует включать твердую пищу, например, кусочки мяса и кости.

Для очистки зубов необходимо подготовить деревянную палочку (для осмотра рта) и зубную щетку. Чистка выполняется следующим образом:

  1. Кота нужно посадить на стол и держать его за шкурку на загривке. Второй человек должен крепко держать ему лапы.
  2. Только после этого с помощью зубной щетки выполнить чистку всех зубов с обеих сторон. Во время процедуры нужно особое внимание уделить местам возле десен.
  3. При чистке верхних зубов движения должны быть направлены сверху вниз, а при чистке нижних - снизу вверх.
  4. Если у питомца начали кровоточить десна, то гигиенический сеанс нужно прекратить.
  5. При отказе животного от зубной щетки ее можно заменить пальцем, обернутым в мягкую ткань.

Если выполнять все рекомендации и советы по содержанию кошки, то она всегда будет жизнерадостной, активной и здоровой. Ведь многие заболевания появляются из-за несоблюдения правил ухода. А наибольшее внимание нужно обращать на питание домашнего любимца. Оно должно быть полноценным и сбалансированным.