Силикагель - самый современный и надежный наполнитель для вашего питомца

 Наверняка перед каждым владельцем кошки вставал вполне актуальный вопрос касаемо выбора наполнителя. Ведь попадая в дом малышами, братья наши меньшие еще не умеют ходить правильно в туалет. И задача каждого хозяина – не просто научить, но еще и создать условия, чтобы животному было комфортно удовлетворять свои потребности.

 И если говорить о кошачьем наполнителе, то самая удачная вариация – это силикагель. Он прекрасно справляется со своими главными задачами – впитыванием жидкости и поглощением неприятного запаха. Кроме того и расходуется экономно, и лоток не придется убирать каждодневно, а всего раз в несколько недель (стандартного пакета на 4 кг хватит приблизительно на полмесяца).

Что входит в состав силикагелевого наполнителя

 Это гидрофобный сорбент, сделанный на основе коллоидного смешивания, запекания при больших температурных значениях, а также дегидратации поликремниевых кислот. В результате получаются прочные и крепкие кристаллы (гранулы) с пористой структурой.

 Работа силикагеля так эффективна, что поглощает и жидкость, и одновременно излишнюю влагу из воздушных масс, и при этом очень долго удерживает ее внутри. Цвет и форма наполнителя разнообразны (все зависит от технологии производства). Бывает и так, что в процессе изготовления добавляют не только краситель, но еще и ароматизатор, что придает ему приятный аромат.

Достоинства и разновидности

 Силикагель производится в нескольких вариациях:

  • Гранулы разных цветов. И здесь речь идет не о маркетинговом ходе. Дело в том, что за счет красителя контролируется влажность среды. Это позволит вам понять, когда пришла пора обновлять наполнитель.
  • Ароматизирующие. Определенный ряд ароматов (такие, к примеру, как мята либо лаванда) привлекают питомцев, позволяя быстрее приучить к туалету. А есть ароматы, созданные для придания приятного запаха в помещении.
  • Антибактериальные. В их состав включены специальные добавки, убивающие вредных микроорганизмов, гарантируя надежную гигиену лотка.
  • Гипоаллергенные. У них деликатный состав, подходящий для питомцев с аллергией на агрессивные соединения наполнителя.

 Помимо того, что силикагелевая смесь экономично расходуется, у нее есть еще несколько плюсов:

  • Высокие гидрофобные качества. Именно этот параметр позволяет ей лидировать среди других наполнителей.
  • Не липнет к лапам питомца, так что полы будут чистыми. А при засыпании в лоток не появится пыль (как, к примеру, в случае глиняных аналогов). А это крайне важно для кошек с заболеваниями дыхательной системы.
  • На ней не образуются плесень и бактерии благодаря уникальному составу.
  • Химически неактивна, не возгорается, а также не плавится при высоких температурных значениях.
  • В комнате, где расположен лоток, не будет неприятных запахов.
  • Абсолютно безопасна. Невзирая на присутствие красителей в составе, силикагель совершенно безвреден. Не выделяет опасных соединений во время процесса разложения, не наносит вреда окружающей среде, а также безопасен для здоровья человека и пушистиков.
  • Простота уборки. На уборку данного наполнителя уйдет от двух до трех минут. А с учетом того, что производить уборку нужно раз в несколько недель, это заметно сэкономит ваше личное время.

 Исходя из всех выше представленных преимуществ неудивительно, что многие владельцы покупают именно наполнитель силикагель. Он сильно отличается от привычных вариаций – древесных и глиняных аналогов, причем не только внешним видом, но еще и высочайшей эффективностью.

Как пользоваться

 С кошачьим наполнителем силикагель проблем у вас точно не возникнет. Первое, что нужно сделать – вымыть и высушить лоток. После высыпать наполнитель в лоток приблизительно на пять сантиметров. Разумеется, каждый производитель указывает свои цифры на упаковке.

 В течение дня нужно систематично перемешивать наполнитель при помощи специальной лопатки, чтобы кристаллы, уже выполнившие свою функцию поглощения, равномерно распределились по кошачьему лотку. Если же этого не делать, то могут образоваться сырые зоны. В случае появления твердых отходов, убрать их при помощи савка, не забирая при этом гранулы.

 Засыпать новый наполнитель нужно один раз примерно в четыре недели. Опять-таки срок обновления наполнителя у каждого производителя свой. Если же речь идет о крупных питомцах либо котятах, тогда обновлять наполнитель нужно чаще.

 Утилизация производится исключительно с бытовыми отходами, поскольку при смывании в унитаз появится серьезный засор.

Как определиться с выбором силикагелевого наполнителя

Силикагелевый наполнитель для кошек

 Перед покупкой следует ознакомиться с представленной ассортиментной линейкой. Самое лучшее – купить несколько вариаций, насыпая поочередно. Так вы сможете понять, какой именно понравился вашему питомцу. Также при выборе стоит сакцентировать внимание на некоторых моментах:

  • Размере кристаллов. В случае небольшой породы, следует отдавать предпочтение средним кристаллам, поскольку крупные закапывать им будет некомфортно. А для крупных пород стоит выбирать гранулы больше.
  • Качестве шерсти питомца.
  • Неароматизированных наполнителях. Не всем пушистикам нравятся ароматизированные наполнители, поэтому для первого раза лучше приобрести гель без запаха.
  • Белом силикагеле, поскольку он признается самым безопасным. В нем отсутствуют красители и ароматизаторы.

 Кошачий наполнитель силикагель – это идеальная вариация для вашего любимца. Он прекрасно поглощает посторонние запахи и жидкость, ликвидирует микробы с вредными микроорганизмами, высокоэкономичен и удобен в использовании. В вашем доме всегда будет свежо. Купив его однажды, у вас точно не возникнет желания переходить на другой. А кошкой силикагель будет оценен по достоинству.