Что стоит знать о впитывающих наполнителях для кошачьих лотков

Наполнитель для лотка − это то, что владельцу домашней кошки нужно покупать постоянно. Благодаря наполнителю удаётся содержать в чистоте кошачий туалет, предотвратить появление неприятного запаха и облегчить уборку за питомцем. Различают два основных вида наполнителей для лотков − комкующиеся и впитывающие. Тема этой статьи − впитывающий кошачий наполнитель.

 

Чем впитывающий наполнитель отличается от комкующегося?

Впитывающий наполнитель представляет собой хорошо спрессованные гранулы. Моча, попадающая на них, начинает быстро впитываться, при этом гранулы немного разбухают, но не изменяют свою форму. Этим такой наполнитель отличается от комкующегося. Последний обволакивает отходы жизнедеятельности животного, формируя комки. За это он и получил своё название.

Если в лоток засыпать толстый слой впитывающего наполнителя, то моча будет сначала заполнять гранулы сверху, постепенно просачиваясь вниз. Когда все гранулы на её пути будут заполнены, моча начнёт скапливаться на дне лотка, формируя лужицы и уже не впитываясь. Именно в этот момент (а лучше немного раньше) и стоит менять наполнитель в лотке. Нет чёткой и однозначной рекомендации относительно периодичности замены наполнителя. Она зависит от:

  •  глубины и размеров лотка;
  •  толщины слоя впитывающего наполнителя;
  •  количества животных, которые пользуются лотком;
  •  характеристик конкретного наполнителя. Одни впитывают жидкость лучше, другие хуже. Всё зависит от впитывающей способности сырья, из которого производится наполнитель для кошачьего туалета.

 

 Главные преимущества впитывающего наполнителя

Одно из главных преимуществ такого наполнителя перед комкующимся состоит в том, что в нём меньше пыли. Качественные гранулы хорошо держат форму даже во время транспортировки. Поэтому количество раздробленных гранул и пыли в упаковке является минимальным. Такой наполнитель особенно хорошо подходит для длинношерстных кошек. Если в лотке будет много пыли, то часть её обязательно останется на шерсти животного после посещения туалета. С качественным впитывающим наполнителем, имеющим крепкие гранулы. такой проблемы почти не будет.

 

Другие преимущества впитывающего наполнителя для кошачьего лотка:

  • благодаря ему уход за лотком значительно облегчается. Не нужно каждый день убирать часть наполнителя, впитавшего мочу. Достаточно будет полностью менять содержимое лотка раз в несколько дней (опять же, это приблизительно − периодичность замены выбирайте сами);
  • гранулы неплохо удерживают неприятный запах, не давая ему распространяться по дому. Ещё лучше с этим справляются ароматизированные наполнители. При их своевременной замене вместо запаха мочи в комнате с кошачьим туалетом будет ощущаться лёгкий запах лавандового, лимонного или какого-нибудь другого ароматизатора;
  •  как правило, впитывающий наполнитель стоит несколько дешевле комкующегося;
  •  качественный наполнитель, сырьём для производства которого послужили натуральные материалы, будет безопасным для здоровья животного и не вызовет аллергии ни у взрослой кошки, ни у котёнка;
  • крупные гранулы редко застревают между пальцев кошачьих лапок. А это значит, что наполнитель не будет разноситься по квартире и не добавит вам хлопот при уборке.

 

Немного о минусах

 У впитывающего кошачьего наполнителя есть и некоторые недостатки:

  • хотя он обычно стоит дешевле комкующегося, но расходуется не очень экономно. А всё потому, что содержимое лотка нужно менять полностью, а не частично;
  • некоторые кошки отказываются использовать лоток, если даже небольшая часть наполнителя является влажной. Это усложнит уход за лотком, так как придётся убирать влажные гранулы каждый раз после того, как питомец воспользуется лотком;
  • момент замены впитывающего наполнителя не очень приятен. Если разворошить его, то сразу же появится неприятный запах мочи, который до этого "закрывался" гранулами. Правда, такой недостаток нельзя считать очень существенным − нужно просто быстрее выбрасывать содержимое лотка в пакет и ополаскивать ёмкость, чтобы запах не успел распространиться по дому.

 

Виды впитывающих наполнителей

Впитывающие наполнители для лотков различаются между собой прежде всего тем, из каких материалов они производятся. Самым простым и доступным по цене является наполнитель, гранулы которого состоят из древесных опилок. В них могут добавляться ароматизаторы, хотя сами по себе опилки тоже имеют приятный запах древесины. Если гранулы плотные, то пыли в лотке будет немного. Такой наполнитель хорошо впитывает жидкость, но с запахом мочи справляется хуже.

Для производства и комкующихся, и впитывающих наполнителей используется и глина. Это экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья кошки. В способности впитывать мочу глиняный наполнитель уступает тому, который сделан из опилок. Но глина лучше удерживает неприятный запах. Пыли даёт очень мало.

В продаже можно встретить и наполнитель с бумажными гранулами. Он отлично впитывает жидкость и так же безопасен для кошек, как и предыдущие виды наполнителей. Правда, бумажные гранулы быстро наполняются жидкостью, поэтому менять такой наполнитель в лотке придётся чаще. О его экономном расходе говорить не приходится.

Одним из лучших впитывающих наполнителей для кошачьего туалета является силикагелевый. Он очень экономен в использовании, его расход значительно меньше, чем у других наполнителей. Отлично поглощает влагу и долгое время удерживает в себе неприятные запахи. Может содержать антибактериальные компоненты и ароматизаторы.