Правильный выбор наполнителя для котят

Организовано научиться ходить в туалет – важная задача не только для котенка, но и его хозяев. Значительную роль в приучении играет состав, которым наполнен лоток.

 

 

От правильного выбора наполнителя может зависеть успех всего дела. Чем комфортнее и безопаснее будет чувствовать себя малыш, тем быстрее он адаптируется к окружающим условиям, а проблема с организацией туалета для него попросту исчезнет.

Что подразумевается под «хорошим наполнителем для котят»

 

Первоочередные качества идеального кошачьего наполнителя:

  • Высокие показатели впитываемости;
  • Удержание и устранение запаха;
  • Отсутствие дискомфорта для самого котенка;
  • Простота и высокая скорость замены;
  • Безопасность материалов;
  • Отсутствие интереса или неудобство для игр.

 

Какие есть наполнители и что подходит котятам

 

В интернет-магазине эта продукция разделена по категориям и некоторым свойствам. По способности поглощать влагу выделяют собственно впитывающий и комкающийся. Первый вариант при впитывании влаги не меняет собственной структуры. Второй вариант, изначально состоящий из мелких частиц, собирается в крупные комки. Комки проще убирать совком, но есть опасность, что котенок может проглотить одно такое соединение и устроить себе проблемы с желудком. Если он только приучается к лотку, лучше остановиться на первом варианте.

По размеру гранул выделяют мелкий и крупный наполнитель. Первый вариант хорош для котят, поскольку у них маленькие лапы, а закапывать песочек проще. Также этот наполнитель ближе к естественной среде.

По наличию добавок выделяют вариант с ароматическими веществами и без запахов. Неопытным котятам лучше выбирать состав с полным отсутствием запахов, поскольку отдушка собьет их с толку, помешает ориентироваться и четко запомнить место к туалету.

По происхождению есть натуральные и синтетические составы. Большинство котят любят полизать лоток с наполнителем, попробовать его на вкус, поэтому выбор натурального состава станет верным решением в данной ситуации.

 

Из каких натуральных материалов лучше купить наполнитель котенку

 

В продаже сейчас можно найти наполнители из следующих натуральных материалов:

  • Древесные;
  • Кукурузные;
  • Целлюлозные;
  • Соевые;
  • Минеральные;
  • Глиняные.

Основа для древесного наполнителя – спрессованные высушенные гранулы, сделанные из опилок хвойных или других пород. Стоит он недорого, но ветеринары не рекомендуют покупать его котятам. Гранулы издают громкие звуки, перекатываясь по лотку, что котенку может показаться подозрительным. При намокании древесный материал начинает издавать сильные хвойные ароматы, перебивая запах, по которому ориентируется котенок. Гранулы крупные. Стоять на них котенку неудобно, к тому же может возникнуть игровой интерес.

Кукурузные, целлюлозные или соевые наполнители значительно мельче древесного и удобнее для маленькой кошки. Они не производят шума, безопасны для здоровья, смываются в унитаз и хорошо впитывают влагу. Проблема с этими наполнителями в том, что они слабо распространены в магазинах и стоят гораздо дороже древесного состава.

Минеральный наполнитель отличается пористой структурой гранул, хорошо впитывает влагу, образует комки. Этот туалет не нужно часто менять, и он не имеет запаха, что облегчает процесс приучения котенка к лотку.

Дополнительные плюсы минерального туалета:

  • Есть индикатор мочи, определяющий урологические патологии или отклонения от нормы (у некоторых производителей);
  • Экономичный расход;
  • Качественное впитывание урины;
  • Отсутствие аллергической реакции у всех пород и видов домашних кошек.

Глиняные гранулы считаются максимально приближенными к естественной среде обитания кошек. Как только они становятся влажными, моментально затвердевают, а запах нейтрализуется. Глина не навредит питомцу, даже если попадет в его желудок, не прилипает к лапам, обладает антибактериальными свойствами. Наполнитель просто использовать, он требует регулярной, но не слишком частой замены. Существуют индивидуальные марки кошачьего туалета, разработанные индивидуально для животных с короткой и длинной пушистой шерстью. Но стоит учесть, покупая этот наполнитель, что глина может чрезмерно намокнуть от большого объема мочи и превратится в грязь, а глиняная крошка создает пыль.

 

Можно ли покупать синтетику

 

Самый популярный синтетический наполнитель сегодня сделан на основе силикагеля. По качеству впитывания и практичности он опережает натуральные составы. Кроме быстрого впитывания, гранулы силикагеля остаются сухими на ощупь. При своевременной и постоянной уборке гранулы силикагеля не нуждаются в замене чаще одного раза в месяц. Но использовать этот синтетический материал допускается, когда котенок подрастет, привыкнет к туалету, перестанет играть гранулами и пробовать их на вкус. На стартовых этапах адаптации и приучения натуральные наполнители – лучший выбор. Гранулы не доставят проблем с желудочно-кишечным трактом, даже если котенок их немного пожует.

 

Как не допустить ситуации, когда котенок ест наполнитель

 

Несмотря на то, что натуральный состав туалета не повредит кошке, поедание его гранул – это плохая привычка. Чем быстрее хозяин отучит котенка от этого занятия, тем меньше риска дл его здоровья в будущем. Первый шаг – это контролировать процесс и отгонять котенка, в ответственный момент. Такое поведение даст малышу понимание, что эти действия под строгим запретом. Второй шаг – разобраться в причине такого поведения. Возможно, котенку некоторых минералов и витаминов. Чтобы это выяснить, стоит обратиться к ветеринару для подбора подходящего витаминного комплекса.